Cours nationaux du DES 2018-2019

Les cours ont lieu le vendredi, Faculté de médecine Paris – la Pitié Salpétrière, Amphithéâtre Charcot (dans l’enceinte de l’hôpital rue Esquirol, cf plan)

    • 28/09/18 : Effets secondaires des traitements utilisés en hématologie (à l’exclusion de l’allogreffe et des cytopénies) (D Bordessoule, JP Marolleau)
    • 10/11/18 : Journée sur les urgences en hématologie (P Fenaux)
    • 14/12/18 : Lymphome de Hodgkin (F Morschhauser, S Le Gouill)
    • 18/01/19 : Troubles de l’hémostase (Hémophilie, Willebrand et maladies hémorragiques plus rares) (JY Bay, A Delmer)
    • 12/04/19 : LAL (N Vey, P Fenaux)
    • 26/04/19 : Lymphomes (se focalisant sur des formes spécifiques comme les LNH cutanés, cérébraux, etc…) (F Morschhauser, A Delmer)
    • 17/05/19 : Syndromes myéloprolifératifs  autres que la LMC (D Bordesssoule, P Fenaux)
Remboursement des frais de transport

Depuis 2015, le remboursement des frais de transport des internes de région est proposé par la trésorerie de la Société Française d’Hématologie. Ce remboursement est annuel et est réalisé par chèque bancaire.

Pour en bénéficier, les internes d’hématologie doivent :

    • signer les listes d’émargement disponibles lors des cours du DES d’hématologie (vérification lors du remboursement)
    • conserver leurs justificatifs de transport (2nde classe SNCF, classe économique pour l’avion).
    • remplir le formulaire suivant.
    • envoyer leur dossier (formulaire + justificatifs) par voie postale au secrétariat de la Société Française d’Hématologie avant le 15 juin de l’année universitaire écoulée.

 

Société Française d’Hématologie
Centre Hayem – IUH
Hôpital Saint Louis
1 avenue Claude Vellefaux
75475 PARIS Cedex 10
Programme des Soirées de DES 2018-2019 en Ile de France

Les cours ont lieu sauf exception à l’hôpital St Louis, le mardi de 20h à 22h, salle de réunion du service Trèfle 3/M3 , 3èmeétage escaliers de gauche (plot B). 

La séance est animée par un enseignant qui introduit le sujet. 3 internes font ensuite une présentation sur un point précis du sujet.

    • Olivier Hermine : Mastocytose : 9/10/18
    • Philippe Rousselot : LMC : 13/11/18
    • Didier Bouscary : Biologie des LAM : 4/12/18
    • Caroline Besson : Virus et lymphomes : 18/12/18
    • Florence Cymbalista : LLC 9/1/19 (reporté)
    • Stéphanie Nguyen : 1llogreffe avec donneurs alternatifs :5/2/19
    • Sylvain Choquet : Lymphomes primitifs et secondaires du SNC : 12/3/19
Cours de DES 2018-2019 pour les internes inscrits en « phase socle »

Les cours ont lieu à l’hôpital St Louis, le mardi de 17h15 à 19h15, salle de réunion du service Trèfle 4 , 4èmeétage escaliers de gauche (plot B).

    • Cytologie, cytométrie de flux  (Ludovic Lhermitte) 13/11
    • Cytogénétique, biologie moléculaire (O Kosmider)  20/11
    • Hématopoièse normale et leucémique(Lucille Couronné) 27/11
    • Lymphome de Hodgkin (P Brice) 4/12
    • Myélome (Florent Malard) 11/12
    • Syndromes myéloprolifératifs (y compris la LMC) (Juliette Soret) 18/12
    • LLC (Marguerite Vignon) 8/1
    • Pathologies liées aux dysglobulinémies monoclonales  autres que le myélome : amylose, Waldenström (Alexis  Talbot) 15/1
    • Hémoglobinopathies (Drépanocytose, thalassémies) (Elena Fois)  22/1
    • Lymphomes de haut grade (Clementine Salvado)  29/1
    • SMD (et SMD/SMP)(R Itzykson)  5/2
    • LAM (Juliette Lambert) 12/2
    • Pathologies hémorragiques : Hémophilie, Willebrand…(Bérangère Joly) 19/2
    • LAL (S Maury) 12/3
    • Allogreffes de cellules souches hématopoiétiques (Eolia Brissot, Mathieu Leclerc) 19/3
    • Lymphomes de faible grade ( Sophie Bernard)
    • Aplasies médullaires et insuffisances médullaires constitutionnelles (R Peffault de Latour)
    • Cytopénies immunologiques (P Coppo)