Liste des cours de DES

COURS DE DES 2018-2019

 

Cours nationaux de DES 2018-2019

 

Les cours ont lieu le vendredi, Faculté de médecine Paris – la Pitié Salpétrière, Amphithéâtre Charcot (dans l’enceinte de l’hôpital rue Esquirol, cf plan)

 

28/09/18 : Effets secondaires des traitements utilisés en hématologie (à l’exclusion de l’allogreffe et des cytopénies) (D Bordessoule, JP Marolleau)

9/11/18 : LAL (N Vey, P Fenaux)

10/11/18 : Journée sur les urgences en hématologie (P Fenaux)

14/12/18 : Lymphome de Hodgkin (F Morschhauser, S Le Gouill)

18/1/19 : Troubles de l’hémostase (Hémophilie, Willebrand et maladies hémorragiques plus rares) (JY Bay, A Delmer)

15/03/19 : Lymphomes (se focalisant sur des formes spécifiques comme les LNH cutanés, cérébraux, etc…) (F Morschhauser, A Delmer)

17/05/19 : Syndromes myéloprolifératifs  autres que la LMC (D Bordesssoule, P Fenaux)

 

 

Programme des soirées de cours du DES d’hématologie sur des thèmes spécialisés pour l’Ile de France 2018-2019

 

Les cours ont lieu sauf exception à l’hôpital St Louis, le mardi de 20h à 22h, salle de réunion du service Trèfle 3/M3 , 3èmeétage escaliers de gauche (plot B).

La séance est animée par un enseignant qui introduit le sujet. 3 internes font ensuite une présentation sur un point précis du sujet.

 

Olivier Hermine : Mastocytose : 9/10/18

Philippe Rousselot : LMC : 13/11/18

Didier Bouscary : Biologie des LAM : 4/12/18

Caroline Besson : Virus et lymphomes : 18/12/18

Florence Cymbalista : LLC 9/1/19

Stéphanie Nguyen : 1llogreffe avec donneurs alternatifs :5/2/19

Sylvain Choquet : Lymphomes primitifs et secondaires du SNC : 12/3/19

 

 

Cours  pour les internes inscrits au DES d’hématologie en « phase socle » 2018-2019

 

Les cours ont lieu à l’hôpital St Louis, le mardi de 17h15 à 19h15, salle de réunion du service Trèfle 4 , 4èmeétage escaliers de gauche (plot B).

 

Cytologie, cytométrie de flux  (Ludovic Lhermitte) 13/11

Cytogénétique, biologie moléculaire (O Kosmider)  20/11

Hématopoièse normale et leucémique(Lucille Couronné) 27/11

Lymphome de Hodgkin (P Brice) 4/12

Myélome (Florent Malard) 11/12

Syndromes myéloprolifératifs (y compris la LMC) (Juliette Soret) 18/12

LLC (Marguerite Vignon) 8/1

Pathologies liées aux dysglobulinémies monoclonales  autres que le myélome : amylose, Waldenström (Alexis  Talbot) 15/1

Hémoglobinopathies (Drépanocytose, thalassémies) (Elena Fois)  22/1

Lymphomes de haut grade (Clementine Salvado29/1

SMD (et SMD/SMP)(R Itzykson)  5/2

LAM (Juliette Lambert) 12/2

Pathologies hémorragiques : Hémophilie, Willebrand…(Bérangère Joly) 19/2

LAL (S Maury) 12/3

Allogreffes de cellules souches hématopoiétiques (Eolia Brissot, Mathieu Leclerc) 19/3

Lymphomes de faible grade ( Sophie Bernard)

Aplasies médullaires et insuffisances médullaires constitutionnelles (R Peffault de Latour)

Cytopénies immunologiques (P Coppo)